1991-1995

Salón de la Fama del Deporte Riopedrense



Listado de Inmortales Exaltados al Salón de la Fama del Deporte Riopedrense

Bienvenidos/as al Cuadro de Honor de Inmortales del Salón de la Fama del Deporte Riopedrense. El siguiente listado le permite cotejar los nombres de los/las deportistas, propulsores y exaltados en general que han sido inmortalizados desde el inicio de nuestros festivales. Puede acceder al perfil de la persona exaltada con solo pulsar sobre el nombre.

Tiene, además, la opción de hacer la búsqueda utilizando el encasillado de búsqueda provisto arriba a la derecha. Solo entre el nombre, fecha o disciplina u otro término y oprima el botón "Buscar".

En el sigueinte menú puede saltar al periodo que contenga el año que desee explorar.



CUADROS DE HONOR 1991-1995


Sexto Festival - 1991

Agustín López Quiñones

Rafael Aparicio Bosch

Rafael Díaz Bonnet "Bore"
Luz Consuelo Aldebol "Chelo"

Ramón Medina "Monchito"

Julio Burgos

Antonio Mongil

José Rexach

Carlos Fabergé


Carlos Lowell

Modesto Hernáiz "Biliche"

Julio M. Carrasquillo "Yuyo"
Eladio "Yayo" Moreno

Luis Ramón Ortiz "Mon"

Marcial "Canenita" Allen

Séptimo Festival - 1992

Adrián Báez Marino

Ángel Tomás Cordero Jr.

Consuelo Pérez Pérez

Cristobal Colón "Cagüitas
Enrique Piñero López "Jica"

Felicio Torregrosa

Florencio Suárez

Jaime Santiago "Mameyes"
José Salivia

José Ramón Cestero "Monchito"

Julio Cátala
Manuel Rivera Morales "Mr. Apúntelo"

Nydia Navarro Alicea

Rafael Joglar Solís "Tato"
Víctor M. Vigo "Vitín" Rivera

Wilfredo Gómez "Papo"

Octavo Festival - 1993

Miguel "Miguelito" Díaz Torres

Francisco "Paquito" Acevedo

Humberto ''Pichín'' Cintrón Ramos

José A. "Base" Díaz Bonnet
Antonio "Piri" Caldas
Rosario


Calvin Pacheco

Gilberto González Juliá

Rubén Díaz Velez
Eugenio "Trinitario" Guerra

Rafaelito Navarro

Tomás "Añil" Bonilla

Israel Villafañe
Iris Zengotita

Gil Ballester

Pilo Brashi

Agustín Mercado Reverón
César Bobonis Díaz

Teófilo "Teo" Sánches

Luis "Cubano" Silva

Noveno Festival - 1994

Efraín P. Deliz Santiago

Ing. Luis José Cuerda Reyes

Víctor "Magapo" Acevedo Tirado
Antonio Sierra "Sierrita"

Abdiel Plinio González

Francisco "Pancho" Soto Respeto
Richardo William "Dickie" Thon

Antonio Cesaní Báez

Dr. José Luis Nieto
Ramírez
Rafael García Moreno

Frank Rodríguez Sala

Félix "Felito" Cardona Quiñónez
Carlos A. Figueroa Delgado

Hiram "Puruco" Meléndez Carucini

Violeta Brashi de Pomales

Décimo Festival - 1995

Marimer Olazagasti González

Acacia Rojas Devis

Rafael "Falelo" Freire Meléndez

Joaquín "Ñeco" Aldea Kuilan
Jozé A. "Campito" Campo Ochoa"

Bernardo "Yuyo" Mongil Betancourt

Pedro Juan "Chiliboy" Sánchez Olivo

Santiago "Caribe" Gotay
Ayala
José "Don Pepe" Seda Santiago

José A. "Pavo" Meléndez Santana

Carlos De Jesús Figueroa

Modesto "Mode" Jiménez Porto
Juán E. Figueroa

Víctor Díaz Bonnet

Fred V. Soltero Harrington

Wilfredo "Willito" Meléndez
Carlos Acosta Ithier

Ibrahim Pérez Llorens

Inocencio "Chencho"
Delgado Cantero


Salvador V. Caro